Цель любой предпринимательской деятельности – получение прибыли. И достичь ее можно либо предлагая на рынке нечто уникальное (другими словами, имея монополию), либо постоянно увеличивая конкурентоспособность производимого (реализуемого) продукта. В ситуации с пищевыми продуктами уникальность маловероятна (а если и возможна, то крайне недолговечна), поэтому большинство производителей и реализаторов идут по второму пути – «раскручивают» продаваемый продукт.

 

Как?

Если предприятие крупное, «раскрутка» включает в себя значительные затраты на рекламу, проведение выставок и дегустаций, откаты торговым сетям и «навязывание» дополнительных услуг потребителю. А что делать небольшой компании, которая только-только становится на ноги и бюджета с трудом хватает на производство? С чего начать продвижение товара?

На наш взгляд, начать следует с качественной и привлекательной упаковки. И дело даже не в том, что мы продаем упаковочное оборудование, а значит и хвалить, в первую очередь, будем упаковку, а в том, что конечный потребитель, блуждая среди полок супермаркетов, оценивает предлагаемый товар именно по упаковке. И будь Ваш кетчуп, майонез или семечки трижды вкуснее остальных, пусть даже Вы используете невероятно оригинальную рецептуру и создаете продукт экстра-класса, Вы все равно будете терять часть покупателей только потому, что упаковка товара оказалась недостаточно привлекательной. К тому же сами торговые сети (особенно крупные) не будут гореть желанием принимать Ваш товар на реализацию.

Это уже позже, распробовав, покупатели будут ходить к Вам за качеством (имеется в виду, за качеством основного продукта, а не его упаковки) и то при условии, что товар предлагается в нужной фасовке, его удобно хранить и использовать.

Таким образом, мы плавно подошли к тому, какой должна быть оптимальная упаковка для качественного товара (предполагаем, что товар является качественным, иначе нет смысла вообще говорить об упаковке), чтобы удовлетворять как запросы покупателя, так и возможности производителя. Итак:

  1. Упаковка должна быть яркой и привлекать внимание покупателя. Особенно покупателя, не знакомого с качеством продукта и сомневающегося в своем выборе.
  2. Упаковка должна быть информативной. Т.е. содержать информацию, достаточную для ознакомления покупателя с продуктом и его составляющими, правилами его хранения и использования, а также не иметь излишних элементов, отвлекающих и раздражающих покупателя.
  3. Упаковка должна быть удобной для транспортировки, использования и хранения товара. В идеале, она должна исключать повреждение и порчу товара во время его транспортировки, обеспечивать длительные сроки хранения, позволять простое складирование и удобное использование содержащегося в ней товара.
  4. Упаковка должна быть недорогой. Имеется в виду себестоимость упаковки, а не ее внешний вид. Стоимость изготовления упаковки не должна существенно влиять на стоимость упакованного товара.

Подытоживая, задаемся логичным вопросом: так во что же паковать?

Во что?

Выбор очень велик. Рынок упаковки и упаковочного оборудования развивается достаточно динамично и полки супермаркетов буквально пестрят различными видами упаковок. Всего не перечислить и не описать. Поэтому остановимся только «дой-паке».

«Дой-паком» (или doypack) называется плоский полимерный пакет со складкой внизу. Когда пакет наполняется содержимым, складка раскрывается, и у пакета образуется ровное широкое основание, позволяющее ему стоять.

Наиболее популярным применением «дой-пака» стала фасовка кетчупов и майонезов. Но этим не ограничилось - «дой-пак» стремительно набирает популярность, и в него уже упаковывают не только жидкие и пастообразные продукты, но и порошковые, сыпучие, а также штучные товары. Причина такой популярности - в тех качествах и свойствах, которыми обладает данный вид упаковки.

Для потребителя он привлекателен тем, что:

  • легок и не теряет формы при надавливание или сжатии. Может спокойно пребывать на дне тележки или ехать домой в продуктовой сумке, не заставляя переживать о его содержимом.
  • удобен для подачи продукта – тот же майонез гораздо проще и быстрее выдавить из пластикового пакета, чем доставать из стеклянной тары.
  • достаточно устойчив, не падает на полке и столе, а если и упадет, то не разобьется.
  • позволяет разогревать и даже кипятить упакованные в него продукты. Пакет способен безболезненно пребывать в кипящей воде и микроволновке.
  • допускает длительное хранение продукта. При этом для большего удобства «дой-паки» снабжаются штуцером (пластиковой трубочкой с закручивающейся пробкой) или струнным замком (зип-локом). Это не только увеличивает срок хранения вскрытой упаковки, но и позволяет дозировать продукт.

А для производителя важно то, что:

  • можно изготавливать пакеты различных форм и размеров (фигурные), на всю поверхность пакета можно нанести печать, что позволяет придать упаковке оригинальность, яркость и информативность.
  • «дой-паки» изготавливаются из двух-, трех- или четырехслойных ламинатов. Как правило, это сочетание лавсана с полиэтиленом различной толщины. Использование алюминиевой фольги в качестве третьего слоя значительно повышает барьерные свойства пакета, что, с одной стороны, расширяет диапазон его применения (делает пригодным для продуктов с более высокими требованиями к упаковке), а с другой - позволяет увеличить срок годности самого продукта.
  • возможность стерилизации продукта внутри упаковки позволяет существенно продлить его срок годности.
  • пакет не пропускает солнечные лучи, влагонепроницаем, прекрасно удерживает запах, сохраняя оригинальные качества продукта.
  • «дой-пак» эргономичен и удобен в транспортировке, к тому же, существенно дешевле, чем многие другие виды тары.

Поэтому, если Вы решили, что производство или реализация пищевых продуктов – Ваша стезя, советуем, повнимательней взглянуть на данный вид упаковки. Совет также касается и не пищевых продуктов: в последнее время, в «дой-паке» можно встретить и соль для ванн, и жидкое мыло и даже машинное масло.

Form not found or is not published

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Зворотній зв'язок

Зворотній зв'язок

Ваше повідомлення було успішно надіслано

Зворотній зв'язок

Зворотній зв'язок

Ваше повідомлення було успішно надіслано

Зворотній зв'язок

Зворотній зв'язок

Ваше повідомлення було успішно надіслано