Сварка полимерных пленок может производиться различными методами - известно, как минимум, 4 метода, активно используемых для соединения различных полимеров: тепловая, инфракрасная, ультразвуковая и высокочастотная сварка.

 

Тем не менее, наибольшего распространения, особенно среди производителей упаковочного оборудования, получил метод тепловой сварки. Собственно, о нем мы и будем далее говорить, поскольку в своем оборудовании мы используем исключительно этот метод. По крайней мере, пока.

Метод тепловой сварки (или, как его еще называют, пайки) основан на нагреве полимерных пленок с помощью горячих сварных (паечных) элементов или открытого огня, в результате чего пленки расплавляются и слипаются между собой. Данный метод применим к большинству полимерных пленок, присутствующих на рынке, экономически выгоден и обеспечивает хорошие показатели прочности соединения.

В зависимости от вида пленки, тепловая сварка может производится паечными элементами с постоянным нагревом, с импульсным нагревом и открытым пламенем. Соответственно, выделяют 3 способа тепловой сварки: постоянный нагрев, импульсный нагрев и открытым пламенем. Способ открытого пламени мы не применяем (как и большинство остальных упаковщиков) вследствие его медленности, небезопасности и эффективности исключительно для полиэтиленовых пленок, а вот 2 других используем достаточно широко. Как же они работают?

Постоянный нагрев

Постоянный нагрев является наиболее быстрым способом тепловой сварки и был разработан после создания дублированного целлофана с плавким и водонепроницаемым покрытием. Сварка производится путем сжатия полимерной пленки между сварными элементами, нагретыми до определенной температуры. Сварной узел обычно состоит из двух стальных или алюминиевых губок, нагреваемых с помощью ТЭНов до температуры плавления плавкого слоя полимера. В момент сжатия губок, плавкие слоя пленок расплавляются и слипаются между собой, образуя шов. Часто используют профилированные (рифленые) губки, увеличивая площадь нагрева и придавая сварному шву более привлекательный вид (так называемый «еврошов»).

Используется в оборудовании:

Наличие постоянной температуры на поверхности губок позволяет достаточно быстро сваривать пленки, поскольку для их сварки требуется лишь сжатие сварных элементов на время кристаллизации полимера (в среднем около 1 сек). Но в то же время, постоянная температура губок не позволяет сваривать данным способом плавкие монопленки, такие как полиэтилен, которые прилипают к горячему металлу. Для сварки полиэтилена используют импульсный нагрев.

С помощью постоянного нагрева целесообразно сваривать полипропилен, целлофан, многослойные, комбинированные и ламинированные пленки.

Импульсный нагрев

Импульсный нагрев является гораздо более медленным способом тепловой сварки, чем постоянный нагрев, и был разработан с целью организации эффективной сварки полиэтилена, занимающего существенную долю рынка полимерных пленок. Импульсный сварной аппарат представляет собой станину с прижимной планкой (зажимом), на которой крепят проволоку или ленту из материала с высоким электрическим сопротивлением (электрод). Как правило, в качестве электрода используется нихромовая струна или лента, которые из-за малой теплопроводности быстро нагреваются и быстро остывают. Зажим, вместе с электродом, покрывается тефлоновой лакотканью, а на сам электрод через реле времени подается электрический ток.

Сварка с помощью данного аппарата производится следующим образом. Полиэтиленовую пленку (пакет) размещают на станине и опускают прижимную планку, плотно прижимая ее к станине. В момент прижатия, на электрод подается ток, вследствие чего он разогревается и расплавляет пленку в месте прижатия. Далее, через заданный интервал, реле времени отключает подачу тока и электрод, вместе с пленкой, начинают остывать. Пленку необходимо выдержать в зажатом состоянии до полного остывания, в противном случае возможно разрушение или деформация сварного шва (эффект «съеживания»). Для упрощения контроля процесса остывания пленко-сварные механизмы с импульсным нагревом комплектуют датчиком или таймером остывания.

Используется в оборудовании:

Для импульсного нагрева, в отличие от постоянного, существует ограничение по ширине шва, поскольку, чем шире шов, тем больше времени требуется на его охлаждение. Собственно, именно из-за охлаждения пленки, как составной части процесса сварки, импульсный нагрев и является более медленным, чем постоянный. В то же время импульсный нагрев позволяется сваривать любые виды пленок, не ограничиваясь только полиэтиленом.

Form not found or is not published

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Зворотній зв'язок

Зворотній зв'язок

Ваше повідомлення було успішно надіслано

Зворотній зв'язок

Зворотній зв'язок

Ваше повідомлення було успішно надіслано

Зворотній зв'язок

Зворотній зв'язок

Ваше повідомлення було успішно надіслано