Термоусадка – одновременно знакомое и малопонятное рядовому обывателю слово. Знакомое по блокам бутылок и банок в супермаркетах, затянутых прочной мутноватой пленкой, и не понятное сущностью процессов, в результате которых пленка эти блоки создает.

 Большинство твердо знают, что для получения данной упаковки пленку следует нагреть, но как, сколько времени и какую именно – на этот вопрос ответа, скорее всего, не последует. Не говоря уже о том, чтобы объяснить, почему одни пленки при нагревании сжимаются, а другие сохраняют прежние размеры. Что ж, попробуем разобраться в этом столь привычном для нас слове.

Термин термоусадка состоит из двух составляющих: термо, означающей нагрев, и усадка - уменьшение площади поверхности материала. Таким образом, термоусадка - это процесс уменьшения поверхности (ужимания) какого-либо материала в результате его нагрева, термоусадочная упаковка – это упаковка, при производстве которой использовался процесс термоусадки, а термоусадочные (или более правильно – термоусаживающиеся) материалы – это материалы, которые подвержены термоусадке.

Термоусаживающиеся материалы

Далеко не все материалы, а если говорить о сфере упаковки, то не все виды пленок, при нагреве способны ужиматься. Это свойство присуще только тем полимерным материалам, при изготовлении которых используется специальная технология с применением памяти формы. Вкратце, суть данной технологии состоит в следующем. Материал изготавливают необходимой формы и размеров, которые он должен принять после термоусадки, после чего подвергают радиационному облучению. При облучении, от линейных молекул полимера отщепляются атомы водорода, и молекулы сшиваются между собой, образуя каучукоподобную сетчатую структуру. Далее полученный материал нагревают и растягивают. При этом материал приобретает память формы, а значит, при повторном нагреве будет сжиматься до первоначального состояния.

Термоусаживающиеся материалы изготавливают из различных полимеров: полиолефина (POF), поливинилидена (PVDF, Kynar), полиэтилентерефталата (PET, полиэстер), политетрафлуорэтилена (PTFE), поливинилхлорида (PVC) и фторкаучука. Каждый из используемых полимеров придает термоусаживащемуся материалу свои уникальные свойства: стойкость к высоким температурам, нефтепродуктам, кислотам, щелочам или хлорфторуглеродам. Но наибольшей популярности в упаковочной отрасли получили термоусаживающиеся пленки полиэтилена и поливинилхлорида. Вероятнее всего, вследствие дешевизны их производства (сравнительно с другими полимерами).

Термоусаживающийся полиэтилен

Термоусаживающийся полиэтилен представляет собой пластичный бесцветный материал мутноватого оттенка, изготавливаемый из полимера этилена (класс полиолефинов). Иногда в процессе изготовления полимера в него добавляют красители, благодаря чему пленка приобретает различные оттенки, но в подавляющем большинстве случаев для термоусадки используется прозрачный полиэтилен.

Особенностью полиэтилена как термоусаживающегося материала является его пластичность и высокий коэффициент усадки, благодаря чему он способен усаживаться на предметы разнообразной формы. Процент усадки полиэтиленовой пленки указывается по формуле «Ширина х Высота» и достигает значения 70 х 70, т.е. пленка способна ужиматься до 70% по ширине и до 70% по высоте.

Для усадки полиэтилен требует достаточно высокой температуры (около 180 градусов Цельсия), а также последующего охлаждения. Не охлажденная полиэтиленовая пленка после усадки долго остается пластичной и меняет форму при внешних воздействиях (остаются отметины пальцев, распадается пакуемая группа предметов). И наоборот, вовремя охлажденный полиэтилен приобретает высокую прочность, плотно обжимает пакуемые предметы и способен выдерживать значительные нагрузки, не изменяя формы усадки.

Используется в оборудовании:
• Термотоннель с ручным запайщиком ТТ-15-Р
• Термотоннель с полуавтоматическим механическим запайщиком ТТ-15-ПАМ
• Термотоннель с полуавтоматическим пневматическим запайщиком ТТ-15-ПАП
• Термотоннель с L-образным ручным запайщиком ТТ-15-L

 

 

 

Данные особенности не позволяют использовать полиэтилен для термоусадки в термокамерах, в которых невозможно организовать последовательности высокотемпературного нагрева и быстрого охлаждения. Для усадки полиэтилена необходимо использовать термотоннель, где пакуемый продукт, с помощью транспортерной ленты, перемещается через зоны нагрева и охлаждения.

Термоусаживающийся ПВХ

Термоусаживающийся поливинилхлорид (ПВХ) – прозрачная глянцевая пленка (иногда слегка голубоватого оттенка), шелестящая при сжатии. Изготавливается из полимера винилхлорида. Пленка ПВХ менее пластична и имеет меньший процент усадки, чем полиэтилен, из-за чего возможно не совсем плотное облегание предметов сложной конфигурации. Максимальный процент усадки ПВХ составляет 40 х 40.

В то же время ПВХ не требует высоких температур и эффективно усаживается уже при 70-80 градусах Цельсия, а также практически не требует охлаждения - через 10-20 секунд после прекращения нагрева пленка становится жесткой. Это позволяет использовать данный вид материала в любых типах термоусадочного оборудования, чаще всего, в термокамерах.

Используется в оборудовании:

• Ручная термокамера ТН-1, ТН-2

Недостатком ПВХ является его хрупкость: лопнувшая пленка сразу же «пускает стрелку» и разрывается по всей своей длине. Поэтому ПВХ не рекомендуется использовать для упаковки тяжелых предметов или предметов с острыми краями.

ПВХ или полиэтилен?

На самом деле, противопоставление не совсем корректно, поскольку указанные материалы не являются прямыми конкурентами, а скорее, дополняют друг друга. ПВХ используется в тех случаях, когда необходимо создать привлекательную упаковку на предметах несложной конфигурации (простые геометрические фигуры: параллелепипед, куб, конус, сфера), а полиэтилен для упаковки тяжелых предметов или предметов сложной конфигурации.

Другими словами, упаковка из ПВХ – это прежде всего привлекательность при минимальных защитных свойствах, тогда как полиэтилен – хорошая защита для упакованного товара при не слишком привлекательном внешнем виде упаковки. К примеру, так называемые «телевизоры» (картонные коробки с печеньем с прямоугольным вырезом на лицевой стороне), упакованные в ПВХ, обеспечивают хорошую демонстрацию продаваемого товара, но стоит случайно проткнуть пленку, как она разрывается до краев и печенье высыпается.

С другой стороны, попытка упаковать «телевизоры» в полиэтилен еще больше ухудшает ситуацию, поскольку легкая мутность полиэтилена и отсутствие глянца делает товар непривлекательным в глазах потребителя.

В то ж время блок минеральной воды из шести бутылок или ящик водки невозможно упаковать в пленку ПВХ – последняя просто не выдержит такого веса. В данном случае полиэтилен остается незаменимым, хотя совсем не украшает упакованный товар.

Form not found or is not published

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Зворотній зв'язок

Зворотній зв'язок

Ваше повідомлення було успішно надіслано

Зворотній зв'язок

Зворотній зв'язок

Ваше повідомлення було успішно надіслано

Зворотній зв'язок

Зворотній зв'язок

Ваше повідомлення було успішно надіслано