Часто, клиенты, покупая установки, спрашивают: «А сколько будет стоить изготовленный пакет?» При этом, в большинстве случаев, в суть вопроса вкладывается исключительно стоимость материала, используемого на упаковку. Остальные составляющие себестоимости опускаются, полагая, что материал является ключевым в ее структуре.

На наш взгляд, не совсем правильно сводить себестоимость только к стоимости затраченного материала. Ведь, в зависимости от ситуации, материал может играть как ключевую, так и второстепенную роль. Поэтому, мы опишем расчет себестоимости полностью, а клиент волен выбирать какую часть данного расчета следует использовать в его конкретном случае.

Себестоимость упаковки

Под себестоимостью упаковки понимаются все затраты, связанные с созданием (изготовлением) единицы упаковки и выраженные в денежной форме. Рассчитать себестоимость можно по формуле:

Себ = СтМат + СтИзг, где

  • Себ – себестоимость упаковки.
  • СтМат – стоимость материала, затраченного на изготовление упаковки.
  • СтИзг – стоимость изготовления самой упаковки.

Стоимость изготовления упаковки

Стоимость изготовления включает в себя все затраты на изготовление упаковки, за исключением стоимости материала, в том числе стоимость упаковочного оборудования, на котором изготавливается упаковка, стоимость потребления таким оборудованием электроэнергии, сопутствующие затраты и затраты на оплату труда оператора оборудования. Если привести это к формуле, то она будет иметь следующий вид:

СтИзг = СтОб/РесОб + (СтЭл + СЗ + ЗОТ)/Куп, где

  • СтОб – стоимость оборудования, включая затраты на пуско-наладочные работы.
  • РесОб – ресурс оборудования в количестве упаковок.
  • СтЭл – стоимость потребленной оборудованием электроэнергии.
  • СЗ – сопутствующие затраты, такие как аренда помещения для оборудовании и т.д. В принципе, если доля сопутствующих затрат небольшая, или оборудование используется в общем цеху, где невозможно вычислить долю затрат на конкретное оборудование, данной составляющей можно пренебречь.
  • ЗОТ – затраты на оплату труда оператора, включая непосредственно саму зарплату и налоги, уплачиваемые в связи с ее выплатой.
  • Куп – количество изготовленных упаковок.

Пример расчета. Допустим, предприятие решило упаковывать постельное белье, для чего приобрело установку, стоимостью 3000,00 грн., ресурсом в 300 000 упаковок и потреблением электроэнергии 200 Вт/час, арендовало отдельное помещение площадью 10 кв. м. по 30,00 грн./кв. м. и наняло оператора с зарплатой в 2000,00 грн. Оператор отработал месяц (по 8 часов каждый рабочий день) и изготовил 50 000 упаковок. В этом случае, стоимость изготовления одной упаковки будет составлять:

СтИзг = 3000 грн /300 000 шт +(0,2 КВт х 8 час х 22 дня х 0,25 грн. + 10 кв. м. х 30 грн. + 2000 грн. + 660 грн.) / 50 000 уп. = 0,159376 или 0,16 грн.

Стоимость материала упаковки

Для расчета стоимости материала, затраченного на упаковку (СтМат), необходимо иметь данные о весе 1 кв. м. Это связано с тем, что производители полимерных пленок формируют цены на них, исходя из веса, а не площади. Соответственно, приобретается пленка килограммами, а расходуется метрами.

Обычно, вес 1 кв. м указывает производитель, либо можно узнать у поставщика. Если же таких данных получить не удается, можно вычислить примерный вес пленки. Так, принято считать, что 1 кв. м. пленки толщиною в 1 микрон весит 1 грамм. Следовательно, если используется пленка толщиною в 20 мкм, вес ее 1 кв. м будет примерно 20 гр.

Далее, расчет стоимости материала производится по формуле:

СтМат = Выс х 2 х Шир х ВсМ х СтМ, где

  • Выс – высота упаковки.
  • Шир – ширина упаковки.
  • ВсМ – вес 1 кв.м.
  • СтМ – стоимость 1 кг. пленки.

Пример расчета. Продолжая приведенную выше ситуацию, предположим, что предприятие упаковывает постельное белье в полиэтиленовую пленку толщиной 20 мкм и стоимостью 25 грн/кг, получая размер упаковки 400 мм на 400 мм. Стоимость пленки в расчете на 1 упаковку будет:

СтМат = 0,4 х 2 х 0,4 х 0,02 х 25,00 = 0,16 грн.

Таким образом, себестоимость одной упаковки для приведенного примера будет примерно 32 коп. Термин «примерно» мы используем потому, что в указанном примере применялись допуски и округления. Кроме того, как показала практика, определение веса пленки по принципу «1 мкм = 1 гр» всегда немного завышает стоимость материала.

Form not found or is not published

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Зворотній зв'язок

Зворотній зв'язок

Ваше повідомлення було успішно надіслано

Зворотній зв'язок

Зворотній зв'язок

Ваше повідомлення було успішно надіслано

Зворотній зв'язок

Зворотній зв'язок

Ваше повідомлення було успішно надіслано